ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАССЫЛКА

АДВОКАТСКОГО И ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА "МАСТЕРСКАЯ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ"

«МСТ-ИНФОРМ»

АВГУСТ 2011

16.08.2011.

НЕТ ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕПРЕССИЯМ! НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЕВГЕНИЯ ЛЕГЕДИНА И ИГОРЯ КОНЫГИНА!

Алексей Соколов, Алексей Никифоров…. По всей видимости, уральские «правоохранительные органы» не собираются останавливаться на «достигнутом», а продолжают протягивать свои репрессивные щупальца к новым гражданским активистам, организовывая новые позорные политически мотивированные процессы. Теперь очередь дошла до гражданских активистов Евгения Легедина и Игоря Коныгина, «вина» которых заключается лишь в том, что они посмели подержать в руках плакат, содержание которого, надо полагать, не очень понравилось Прокурору Свердловской области Юрию Пономареву, - в связи с чем и было возбуждено дело о его клевете. Обнадеживать здесь может только одно – предстоящий судебный процесс станет процессом не над Легединым и Коныгиным, а над прокурором Пономаревым, так как именно на этом процессе могут быть представлены многочисленные факты и свидетельства неисполнения прокурором своих должностных обязанностей. Так что «прогремит» имя нашего прокурора области на всю страну (а может и на весь мир) и, быть может, он тысячу раз успеет пожалеть о том, что способствовал возбуждению этого уголовного дела….

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРАВ ЧЕЛОВЕКА -

отделение Общероссийского Общественного Движения

«ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»

ЗАЯВЛЕНИЕ:

НЕТ ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕПРЕССИЯМ!
НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЕВГЕНИЯ ЛЕГЕДИНА И ИГОРЯ КОНЫГИНА!

15 июня 2011 года руководителем следственного отдела по г. Екатеринбургу Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области Колбасиным А.И. было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 129 Уголовного кодекса РФ в отношении граждан Легедина Евгения Викторовича и Коныгина Игоря Николаевича.

Уголовное дело в отношении Е. Легедина и И. Коныгина было возбуждено в связи с демонстрированием ими во время публичной акции 7 июля 2011 года плаката со следующим содержанием «Осторожно, коррупция!!! Лживый прокурор Свердловской области Пономарев Ю.А. покрывает воришек ГУВД (МВД) по Свердловской области».

Межрегиональная общественная организация «Межрегиональный центр прав человека» убеждена в том, что гражданские активисты Е. Легедин и И. Коныгин, демонстрируя указанный плакат, выражали тем самым свое право на свободу мысли и слова, гарантированное им Конституцией Российской Федерации и нормами международного права.

Неоднократно Европейский Суд по правам человека в своих решениях указывал, что пределы допустимой критики в отношении государственных должностных лиц гораздо шире по сравнению с иными лицами – лица, которые соглашаются занять высокую публичную должность, тем самым, соглашаются с тем, что они становятся объектом для постоянного общественного внимания и критики в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий.

Межрегиональная общественная организация «Межрегиональный центр прав человека» убеждена в том, что в содержании плаката, который демонстрировался Е. Легединым и И. Коныгиным, нет ничего того, что выходило бы за рамки допустимой критики в отношении Прокурора Свердловской области Пономарева Ю.А. как государственного должностного лица, и позволяло бы утверждать о совершении в отношении него преступления, предусмотрено статьей 129 Уголовного кодекса РФ, то есть, клеветы.

Межрегиональная общественная организация «Межрегиональный центр прав человека» выражает свою солидарность с гражданскими действиями Е. Легедина и И. Коныгина.

Межрегиональная общественная организация «Межрегиональный центр прав человека» публично заявляет о том, что Евгений Легедин и Игорь Коныгин стали жертвами политически мотивированного уголовного преследования, то есть, стали жертвами политических репрессий.

В этой связи Межрегиональная общественная организация «Межрегиональный центр прав человека» заявляет о своем требовании к властям немедленно прекратить уголовное преследование гражданских активистов Евгения Легедина и Игоря Коныгина!

От имени МОО «МЦПЧ»,
Председатель совета координаторов
В.А. Шаклеин

гор Екатеринбург, 15 августа 2011 г.





С другими информационными материалами ИА «МСТ-Информ» можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform.html.

При распространении информации ссылка на ИА Адвокатского и правозащитного центра «Мастерская судебных тяжб» «МСТ-Информ» обязательна.

Для того чтобы подписаться на рассылку необходимо написать об этом на эл. адрес: master.sudtyajb@gmail.com.

Для того чтобы отписаться от рассылки, необходимо написать об этом на эл. адрес, с которого Вам пришла рассылка (master.sudtyajb@gmail.com).

Прокомментировать информационные сообщения ИА "МСТ-Информ" можно здесь: http://advroman-ekb.livejournal.com.

С деятельностью Адвокатского и правозащитного центра "Мастерская судебных тяжб" можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru.




ГЛАВНАЯ



Hosted by uCoz