ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАССЫЛКА

АДВОКАТСКОГО И ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА "МАСТЕРСКАЯ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ"

«МСТ-ИНФОРМ»

ДЕКАБРЬ 2011

05.12.2011.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ «НОВЫЕ ВЫЗОВЫ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ С ПРАВОЗАЩИТНИКАМИ»

6 декабря 2011г. уральские правозащитники проведут пресс-конференцию, посвященную последним событиям, связанным с непосредственной деятельностью правозащитников из Межрегионального центра прав человека (МЦПЧ)

Пресс-конференция будет посвящена следующим темам:

- факты «карательной психиатрии», выявленные правозащитниками из МЦПЧ в СИЗО-1 г. Екатеринбурга;

- судебный процесс члена Общественной наблюдательной комиссии Вячеслава Башкова с начальником СИЗО-1 г. Екатеринбурга г-ном Мамедовым по факту не допуска членов ОНК Свердловской области Вячеслава Башкова и Адама Калаева в камеру № 116 СИЗО-1, в которой, по информации правозащитников, осуществлялись т.н. «вязки» заключенных, т.е. оказывалось незаконное психиатрическое лечение. По терминологии Европейского Суда по правам человека такого рода «вязки» называются просто – «пытки»;

- иск Исправительной колонии № 3 (г. Краснотурьинск Свердловской области) против Межрегионального центра прав человека и его руководителя В.А. Шаклеина о защите «деловой репутации» этой колонии как попытка отвлечь внимание правозащитников и общественное мнение от реальных проблем, существующих в ИК-3 и других исправительных учреждениях, на никому не нужные глупые судебные тяжбы.

В пресс-конференции примут участие:

- Владимир Шаклеин – председатель Межрегионального центра прав человека, член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области;
- Вячеслав Башков – пресс-секретарь Межрегионального центра прав человека, член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области;
- Адам Калаев – представитель Совета координаторов Межрегионального центра прав человека, член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области;
- Роман Качанов – адвокат, исполнительный директор Межрегионального центра прав человека.

На пресс-конференцию приглашаются также представители ГУФСИН по Свердловской области, Прокуратуры Свердловской области, Прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, Управления ГенПрокуратуры в УрФО.

Пресс-конференция состоится 6 декабря 2011 г. в 12.00. по адресу: г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 11, пом. 1.




04.12.2011.

В СУД – НА ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Исправительная колония № 3, что в городе Краснотурьинск Свердловской области, подала в суд иск о защите несуществующей «деловой репутации» колонии на Межрегиональную общественную организацию «Межрегиональный центр прав человека» и её председателя Владимира Шаклеина

Об этом Владимир Андреевич Шаклеин узнал вчера по возвращении из правозащитной поездки в г. Красноярск, где он защищал осужденного Зубайра Зубайраева.

Руководству колонии не понравилось размещенное 14 октября 2011 г. в блоге МЦПЧ «заявление о преступных деяниях» за подписью В.А. Шаклеина, написанное по информации, поступившей в адрес правозащитников, об объявлении голодовки группой осужденных с 14 октября 2011 г., отбывающих наказание в ИК-3 г. Краснотурьинска Свердловской области.

В иске колонии данное заявление почему-то именуется «статьей», и утверждается, что «данная статья содержит ложные сведения, порочащие деловую репутацию истца в сфере деятельности уголовно-исполнительной системы».

Правозащитники из МЦПЧ не сомневаются в своей правоте и убеждены, что имеют право публиковать в СМИ, Интернете и прочих информационных ресурсах свои жалобы, заявления о возбуждении уголовных дел против кого бы то ни было, статьи, заметки, документы и прочую информацию, связанную с уставной деятельностью правозащитной организации. Также правозащитники не сомневаются в том, что никакой «деловой репутации» у исправительных учреждений не существует.

Правозащитники намерены доказать это в Кировском районном суде г. Екатеринбурга, куда подан иск.

Предварительное судебное заседание назначено на 12 декабря, 12.00., ул. Бажова, д. 55, каб. № 2, судья Трубчинский Ф.Б.





С другими информационными материалами ИА «МСТ-Информ» можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform.html.

При распространении информации ссылка на ИА Адвокатского и правозащитного центра «Мастерская судебных тяжб» «МСТ-Информ» обязательна.

Для того чтобы подписаться на рассылку необходимо написать об этом на эл. адрес: master.sudtyajb@gmail.com.

Для того чтобы отписаться от рассылки, необходимо написать об этом на эл. адрес, с которого Вам пришла рассылка (master.sudtyajb@gmail.com).

Прокомментировать информационные сообщения ИА "МСТ-Информ" можно здесь: http://advroman-ekb.livejournal.com.

С деятельностью Адвокатского и правозащитного центра "Мастерская судебных тяжб" можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru.




ГЛАВНАЯ



Hosted by uCoz