ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАССЫЛКА

АДВОКАТСКОГО И ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА "МАСТЕРСКАЯ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ"

«МСТ-ИНФОРМ»

ФЕВРАЛЬ 2011

17.02.2011.

АЛЕКСЕЙ – В СИБИРИ, НО ДЕЛО ЕГО ЖИВЕТ… или ПРОДОЛЖАЕТ ФАБРИКОВАТЬСЯ?

Сфабрикованное дело Алексея Соколова до сих пор не дает покоя «правоохранителям»

В адрес правозащитников поступила информация о том, что примерно неделю назад был задержан некто Дмитрий Иванов, по совместительству являющийся сыном Григория Иванова – президента футбольного клуба «ВИЗ-Синара».

Задержан он был по подозрению в совершении хищения металлолома в городе Богданович – преступления, в совершении которого был обвинен и в последствие неправедно осужден правозащитник Алексей Соколов.

Правозащитники полагают, что это задержание имеет непосредственное отношение к Алексею Соколову. Ведь не секрет, что какие-либо достоверные и убедительные доказательства вины Алексея в деле отсутствуют. А тут возникла возможность получить показания человека, находящегося на свободе – показания, естественно, о том, что Алексей Соколов принимал участие в том преступлении.

По неподтвержденным сведениям правозащитников, Иванову уже обещан условный срок за то, что он не станет «отпираться» и «сознается», что он вместе с Алексеем грузил металлолом в Богдановиче в 2004 году.

Правозащитники также вовсе не удивятся, если станет известно, что Иванов «навесил» на Алексея Соколова какие-то еще преступления, с учетом того, что срок, который получил борец с тюремными пытками вовсе не «устроил» тех, кто фабриковал против него уголовное дело и «навешивал» все новые эпизоды.

Подтвердятся ли эти опасения? Будем надеяться, что нет…. Хотя живем то мы в России, а это значит, что «от сумы и от тюрьмы не зарекайся».

Иные информационные сообщения ИА «МСТ-Информ» о деле Алексея Соколова см. здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform/sokolov.html

С подробностями дела политзаключенного Алексея Соколова можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/sokolov.html




09.02.2011.

УДО ДЛЯ ПРАВОЗАЩИТНИКА?

Красноярский краевой суд рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении правозащитника Алексея Соколова

Завтра – 10 февраля – Красноярский краевой суд рассмотрит кассационные жалобы Алексея Соколова и адвоката Романа Качанова на Постановление Сосновоборского суда об отказе в УДО.

В судебном разбирательстве примут участие сам Алексей Соколов, его адвокат Валерий Шухардин и руководитель Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев, которые специально прилетят из Москвы.

Напомним, 14 декабря прошло города Сосновоборский городской суд в лице судьи Астраханцевой отказался отпускать правозащитника - узника совести Алексея Соколова условно-досрочно, сославшись на два сфабрикованных администрацией колонии выговора, вынесенных перед самым рассмотрением ходатайства об УДО (подробнее см.: НеУДОвлетворительный сиделец).

Недавно по УДО были отпущены на свободу узники совести Айгуль Махмутова и Ирек Муртазин. Распространится ли эта неплохая тенденция на других узников совести, можно будет узнать уже завтра.

См. также материалы дела по УДО в отношении Алексея Соколова:

1. Ходатайство адвоката Романа Качанова об условно-досрочном освобождении Алексея Соколова от 12 ноября 2010 г..

2. Акт опроса адвокатом Качановым Р.Е. Алексея Соколова по условиям его содержания в лечебно-исправительном учреждении № 37 ОИК-40, расположенном в Красноярском крае, от 15 декабря 2010 г..

3. Постановление Сосновоборского городского суда Красноярского края от 14 декабря 2010 г. об отказе Алексею Соколову в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

4. Кассационная жалоба адвоката Качанова Р.Е. на Постановление Сосновоборского городского суда Красноярского края от 14 декабря 2010 г. об отказе Алексею Соколову в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (формат doc).

5. Кассационная жалоба Алексея Соколова на Постановление Сосновоборского городского суда Красноярского края от 14 декабря 2010 г. об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Иные информационные сообщения ИА «МСТ-Информ» о деле Алексея Соколова см. здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform/sokolov.html

С подробностями дела политзаключенного Алексея Соколова можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/sokolov.html





С другими информационными материалами ИА «МСТ-Информ» можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform.html.

При распространении информации ссылка на ИА Адвокатского кабинета «Мастерская судебных тяжб» «МСТ-Информ» либо на адвоката Качанова Р.Е. обязательна.

Для того чтобы подписаться на рассылку необходимо написать об этом на эл. адрес: master-sudtyajb@yandex.ru.

Для того чтобы отписаться от рассылки, необходимо написать об этом на эл. адрес, с которого Вам пришла рассылка (master-sudtyajb@yandex.ru).

Прокомментировать информационные сообщения ИА "МСТ-Информ" можно здесь: http://advroman-ekb.livejournal.com.

С деятельностью Адвокатского кабинета "Мастерская судебных тяжб" можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru.



Hosted by uCoz