ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАССЫЛКА

АДВОКАТСКОГО И ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА "МАСТЕРСКАЯ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ"

«МСТ-ИНФОРМ»

ЯНВАРЬ 2012

17.01.2012.

КТО МАНИПУЛИРУЕТ «СУДОМ НАРОДА»? ПОЧЕМУ ПРИСЯЖНЫЕ В ВОПРОСНОМ ЛИСТЕ ЗАЧЕРКИВАЮТ «НЕ ВИНОВЕН» И ВПИСЫВАЮТ «ВИНОВЕН»?

Обращение к присяжным заседателям

Два месяца в Свердловском областном суде рассматривалось с участием присяжных заседателей уголовное дело в отношении пяти подсудимых Кузнецова Эдуарда, Оборина Павла, Щербакова Андрея, Пырегова Евгения, Петрова Алексея, обвинённых следствием в совершении мошеннических действий по части 4 ст. 159 УК РФ. Они обвинялись в попытке незаконного овладения собственностью регионального олигарха Гайсина Малика: недвижимостью и акциями четырёх предприятий (ОАО «Уральский завод бытовой техники», ОАО «КомпаньонПром» и др.).

В судебных заседаниях гособвинением не было представлено доказательств виновности подсудимого Щербакова при подписании им в качестве покупателя договоров купли-продажи недвижимости и сдачи документов для государственной регистрации в УФРС по Свердловской области 24-26 октября 2005 года.

Не было приведено должных доказательств виновности и юриста Оборина, подготовившего документы по сделкам.

Подсудимые Щербаков и Оборин заявили о своей невиновности и были уверены, что присяжные вникнут в обстоятельства уголовного дела и оправдают их.

После трёх дней обсуждений 28 ноября 2011 г. был принят вердикт присяжных.

Все подсудимые были признаны виновными и приговором Свердловского областного суда от 7 декабря 2011 г. и осуждены к длительным срокам лишения свободы (до 9 лет), из зала суда взяты под стражу.

Изучение Вопросного листа, в котором присяжные дали свои ответы путём голосования, показало, что в отношении Щербакова и Оборина заседатели дали ответы о том, что оба невиновны (ответы на вопросы 6, 7, 9, 10, 19, 20, 22, 23). То есть, голосование состоялось, вердикт принят. Но, дальше данный вердикт о невиновности зачёркнут и записан вторичный вердикт о виновности Оборина и Щербакова.

Я обратила внимание, что в первоначальных ответах на 9 и 10 вопросы о виновности (невиновности) моего мужа Щербакова Андрея (по ОАО «УЗБТ») мнение о его невиновности было единодушным без кого-либо против, а затем уже следует запись о его виновности 9 голосами против 3 и что исправленному (зачёркнутому) о первоначальной его невиновности «Верить». По вопросу об ОАО «КомпаньонПром» под № 22 также первоначально указано о его невиновности с 9 голосами против 4. Затем зачёркнуто и исправлено на «виновен» голосами 8 голосов против 4.

Подобная картина исправлений существует и в отношении Оборина.

Я знаю, что нельзя воздействовать на присяжных заседателей во время суда.

Перед началом каждого судебного заседания Вас всегда спрашивали, не пытался кто-нибудь воздействовать на вас.

И сейчас после ареста судьёй моего мужа Щербакова Андрея и окончания суда я спрашиваю Вас, уважаемые присяжные заседатели: Почему вначале вы единодушно признали моего мужа невиновным, а затем зачеркнули своё решение и написали, что виновен.

В этой связи, у меня есть все основания считать, что за три дня вашего закрытого совещания на вас или часть из вас было оказано давление с целью изменения вашего первоначального оправдательного вердикта. Знаю, что не все вы поддались и некоторые из вас не изменили своему убеждению и правде.

Прошу откликнуться, проявить гражданское мужество, сообщить мне — жене осужденного, был ли факт давления на вашу коллегию присяжных заседателей с целью изменения вашего первоначального решения о невиновности моего мужа Щербакова Андрея. Мой телефон: 89505537040. Эл. адрес: gelusa80@mail.ru.

Щербакова Г.М.

ЗДЕСЬ приводятся отдельные страницы из Вопросного листа:




17.01.2012.

ПУТИН И КОЛЯДА: ВОЗЗВАНИЕ ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПРОТИВ НАСИЛИЯ

Воззвание Екатеринбургского Движения против насилия: Путину - нет!

24 сентября 2011 года Дмитрий Медведев, действующий президент России, предложил выдвинуть на должность главы государства на следующих президентских выборах кандидатуру премьер-министра Владимира Путина. Этот циничный акт передачи власти одного лица другому мы расцениваем, как государственное преступление.

5 января 2012 года стало известно, что в Екатеринбурге создан штаб поддержки кандидата в президенты Путина. Кроме обычного ряда лизоблюдов, в уральский штаб Путина вошли и деятели культуры, особенно общественность поразило, что Путина стал поддерживать Николай Коляда, до последнего времени моральный авторитет, актёр и режиссёр мирового уровня. Как только стало известно, что происходит, то сдерживать эмоции никто не стал:

Люди устали, что власть всё покупает!

Люди устали от цинизма жуликов и воров!

Несколько дней назад в городе появились невинные плакаты, высмеивающие Николая Коляду и Путина. Политическую ответственность за эту акцию Движение Против Насилия берёт на себя. Мы призываем граждан Екатеринбурга начать активную ненасильственную борьбу с попыткой жуликов и воров в очередной раз цинично захватить власть и протолкнуть чуровским волшебством Путина в президенты.

Позор членам путинского штаба!

Путину — нет!

Справедливости — ДА!

Оригинальный источник: http://dpn-eburg.livejournal.com/350114.html

Подробнее см. здесь: http://www.ura.ru/content/svrd/16-01-2012/news/1052138756.html




06.01.2012.

ОТЧЕТ МОО «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРАВ ЧЕЛОВЕКА» ЗА 4 КВАРТАЛ 2011 г.

О деятельности ОО «Межрегиональный центр прав человека» — отделения ООД «За права человека» по УрФО - в октябре - декабре 2011 г.

В октябре - декабре 2011 года представители Межрегионального центра прав человека – отделения Общероссийского общественного движения “За права человека” по УрФО - исполняли основные уставные цели и задачи: по оказанию бесплатной правовой юридической помощи по защите конституционных прав человека, правовое информирование и просвещение граждан, в соответствии с действующим законодательством РФ и принятыми нормами международного права.

Оказание бесплатной правовой помощи населению проводилось в общественных приемных, в форме консультирования граждан по телефонам «горячих линий», участия в защите прав граждан в исправительных учреждениях, судебных и других органах власти в разных городах Урала и России.

В адрес активистов МЦПЧ обратилось более 110 граждан по различным вопросам защиты прав и достоинства человека и гражданина. Кроме того, были обращения от различных групп граждан, нуждающихся в поддержке и защите от нарушений прав человека органами власти РФ.

Частным примером нарушения прав группы граждан служит письмо 19.12.2011г. от жителей дома, расположенном по адресу г. Екатеринбург, ул. Чкалова, д. 250: «До июня 2011 года управлением дома занималось ТСЖ. По инициативе отдельных граждан было судебное заседание, которое признало решение о формировании ТСЖ недействительным. В настоящее время идет процесс создания нового ТСЖ, которое займется управлением дома с момента регистрации. Управлением дома занялась УК Европейское без выбора собственниками дома (в нарушении ст. 161 ЖК РФ). По обращениям жильцов прокуратура Ленинского р-на разъяснила, что действия УК Европейское незаконны (письмо ответ от 09.12.2011 № 1825ж-11). Оказавшись по воле обстоятельств в ситуации, когда совершенно неясно, кому оплачивать коммунальные услуги на законном основании, жители приостановили оплату по квитанциям УК Европейское. Постоянно приходят угрозы отключения коммуникаций жизнеобеспечения, жильцов избивают, вышибают двери ногами днем и ночью, по данным фактам м жители обращались в отделение полиции на Бардина, 41, но там разводят руками, а беспорядки продолжаются».

По данному факту нарушений прав граждан представители МОО МЦПЧ взяли под контроль дальнейшие действия органов власти, в том числе при поддержке областного Уполномоченного по правам человека Мерзляковой, готовы оказывать необходимую консультационную юридическую помощь в защите прав граждан.

Наибольшее число жалоб граждан (более 50 % от числа обратившихся за правовой помощью) связано с подобными нарушениями действующего законодательства РФ, особенно по предоставлению льготных лекарств, резко возросших затрат на оплату услуг по ЖКХ, (тепло, водоснабжение, электроснабжение и др.).

Как и в предыдущие годы, многочисленны обращения за юридической помощью от таких незащищенных от произвола органов власти групп населения, как призывники, военнослужащие и особенно от заключенных (обратилось за помощью порядка до 50 человек). По-прежнему большое число граждан обращаются за правовой помощью из разных областей Урала, Красноярского, Пермского краев и других регионов России.

Представители МОО МЦПЧ не только проводят консультирование по вопросам защиты прав граждан в различных органах власти, но и участвуют в адресной правовой защите, вплоть до участия в судах различных уровней. Только представителем совета координаторов Голендухиным И.С. выиграно 3 судебных иска, в защиту осужденных, содержащихся в ИК-52 в пос. Восточный Камышловского района. Представителем МОО МЦПЧ Вячеславом Башковым, выдвинутым в члены ОНК Свердловской области, при участии Калаева А.Х., при юридической помощи адвоката Р. Качанова и юриста И. Голендухина, выиграны принципиально важные с правовой позиции судебные иски против ОМ-5 г. Екатеринбурга МВД России и СИЗО № 1 г. Екатеринбурга.

Можно назвать показательным дело заключенного Кузьминых А.Л., в отношении произвола в нарушениях его прав человека в исправительном учреждении ИК-52:

«В Камышловском городском суде Свердловской области 20 октября 2011 года с участием представителя осужденного Кузминых А.Л. исполнительного директора МЦПЧ Голендухина И.С., было вынесено решение об отмене постановления о признании осужденного Кузминых А.Л. злостным нарушителем и постановление о водворении его в СУС. ФКУ ИК-52 (пос. Восточный, Камышловский район, Свердловской области). Из данного решения следует, что осужденный Кузминых А.Л. абсолютно незаконно два с половиной года находился в статусе злостного нарушителя и содержался в строгих условиях отбывания наказания. При всей очевидности и закономерности решения от 20 октября 2011 года, основанного на предыдущем решении от 10 марта 2011 года, осужденный Кузминых до сих пор продолжает содержаться в СУСе, под предлогом «администрацией ФКУ ИК-52 подана кассационная жалоба».

Вынуждены вновь отметить, что по прежнему злободневной остается судебная проблема по защите нарушенных конституционных прав граждан, защита от негодных судей!

В числе множества судебных определений, решений, постановлений, вынесенных с многочисленными нарушениями законных норм по правам человека, можно отметить судебные процессы в Октябрьском районном суде г. Екатеринбурга в отношении депутата Городской Думы г. М.Петлина, правозащитника В.Шаклеина в Кировском районном суде г. Екатеринбурга, правозащитной организации МОО «Межрегиональный центр прав человека» в Челябинском областном суде и т.д.

Продолжается рабочее взаимодействие по текущим правовым вопросам с областным Уполномоченным по правам человека Мерзляковой Т.Г., членами Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области А. Калаевым и В. Башковым, выдвинутым от МОО «Межрегиональный центр прав человека».

Среди населения традиционно распространялись информационные методические материалы: «Как подать заявление в суд», «Как обжаловать решение суда», «Права детей, военнослужащих, осужденных и др. групп населения», адреса правозащитных организаций, газеты, журналы, пособия и т.д.

Основная работа МЦПЧ по оказанию правовой помощи гражданам по защите их прав, проводилась в региональных и местных общественных приемных: в Екатеринбурге (Галаган А.П., Эделев Г.В., Качанов Р.Е., Голендухин И.С., Башков В.А., Аверьянов В.В. и другие), в Кургане (Реньш Г.А.); в гор. Ижевске (Фефилова Л.А.), в Новоуральске (Кислицын В.С.), в Камышловском районе (Мельниченко В.А.), в г. Ирбите (Дмитриев В.В.), в г. Челябинске (Приходкина В.Ю.), в г. Нижнем Тагиле благотворительной организацией «Закон и порядок» (Шабарщин Б.В.) и т.д.

Существенную помощь в правозащитной деятельности МЦПЧ - в квалифицированных юридических консультациях населению - оказывает Екатеринбургская коллегия адвокатов (председатель Хаймин В.С.). Тесное сотрудничество в реализации задач защиты прав человека традиционно осуществляется при взаимодействии с правозащитными организациями, входящими в «Союз правозащитных организаций Свердловской области» - (комитет солдатских матерей, защита прав инвалидов и т.д.), эффективная поддержка в ОО “Сутяжник (Беляев С.И., Ермилова Н.П., Тверяков А.Ю.), ОО "Правовая основа" (Соколов А.В., Соколова Г.Р.), Уральская народная ассамблея (Мельниченко В.А.), Уральская ассоциация беженцев (Лукашева Л.С.), АПЦ «Мастерская судебных тяжб» (Качанов Р.Е., Капустин В.Я.) и др.

Деятельность МЦПЧ осуществлялась при постоянном рабочем взаимодействии с ООД “За права человека” (Л.Пономарев), Фондом «Защита прав заключенных» (Алексеева Л.М., Пономарев Л.А.., Раднаева Н и др.) и их региональными отделениями в РФ; Московской Хельсинской Группой (Алексеева Л.М ), «Социальное партнерство» (Борщев В.В., Волкова Л.В.), Ассоциацией общественных наблюдателей и другими общественными организациями на территории России, «Международной Амнистией» и другими правозащитными организациями - за рубежом.

Председатель совета координаторов,
Координатор ООД “За права человека”

В.А. Шаклеин

6 января 2012 г., гор. Екатеринбург.





С другими информационными материалами ИА «МСТ-Информ» можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform.html.

При распространении информации ссылка на ИА Адвокатского и правозащитного центра «Мастерская судебных тяжб» «МСТ-Информ» обязательна.

Для того чтобы подписаться на рассылку необходимо написать об этом на эл. адрес: master.sudtyajb@gmail.com.

Для того чтобы отписаться от рассылки, необходимо написать об этом на эл. адрес, с которого Вам пришла рассылка (master.sudtyajb@gmail.com).

Прокомментировать информационные сообщения ИА "МСТ-Информ" можно здесь: http://advroman-ekb.livejournal.com.

С деятельностью Адвокатского и правозащитного центра "Мастерская судебных тяжб" можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru.




ГЛАВНАЯ



Hosted by uCoz