ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАССЫЛКА

АДВОКАТСКОГО И ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА "МАСТЕРСКАЯ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ"

«МСТ-ИНФОРМ»

ИЮНЬ 2012

24.06.2012.

ИНТЕРВЬЮ АДВОКАТА ПО ДЕЛУ ОБ ОБМАНЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИМ СУДЬЕЙ СУДА ПРИСЯЖНЫХ

Адвокат Владимир Капустин о постановлении надзорной инстанции Верховного Суда РФ по делу Андрея Щербакова и к-0….

Вначале присяжные признали трёх подсудимых невиновными, о чём записали в вынесенном вердикте. Но затем под судебным давлением и обманом председательствующего переписали вердикт, и граждане были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Об этом жене одного из осужденных сообщили двое найденных ею присяжных.

В своем интервью, состоявшемся 23 июня, адвокат одного из осужденных по этому делу Капустин В.Я. поделился последними новостями из Верховного Суда:

Часть 1:

Часть 2:

См. также об этом деле статью Капустина В.Я. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИИ КАК ИСТОЧНИК НАСЛАЖДЕНИЯ

Адвокатские опросы присяжных заседателей Белобрикина С.Ю. и Пилипченко И.В. по делу Щербакова А.А., также Вопросный лист по этому делу см. ЗДЕСЬ: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform/2012/oprosy_kapustin.html

Надзорную жалобу Щербакова А.А. по этому делу см. ЗДЕСЬ: http://master-sudtyajb.narod2.ru/vop_list/nadzor_kapustin.doc




20.06.2012.

ПОБЕДА ПРАВОЗАЩИТНИКОВ НАД МИНЮСТОМ

Адвокатам окончательно разрешено проносить фиксирующую технику в исправительные учреждения

19 июня 2012 г. Коллегия по административным делам Верховного Суда РФ утвердила разрешение адвокатам проносить фиксирующую технику (диктофоны и фотоаппараты) в исправительные учреждения.

7 февраля 2012 г. по жалобе адвоката Валерия Шухардина (ООД "За права человека"), действующего в интересах политзаключенного Сергея Мохнаткина, Верховный Суд РФ признал незаконными (не действующими с момента издания) положения пунктов 76 и 80 "Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений", запрещающих защитникам осужденных проносить на свидания с подзащитными диктофоны и фотоаппараты.

Решения суда было принято вопреки позиции Минюста и Генпрокуратуры, настаивающих на сохранение запрета. Минюст подал апелляцию на это решение, считая, что это нарушает режим содержание заключенных. Однако сегодня суд второй инстанции апелляцию отклонил. В заседании Верховного суда РФ участвовали адвокаты Роман Качанов и Валерий Шухардин и юрист Владимир Однодворцев, которые представляли Мохнаткина.

Оригинальный источник: http://zaprava.ru/201206193398/rezultatyi-nashey-rabotyi/pobeda-pravozashhitnikov-nad-minyustom

Судебное решение суда первой инстанции по этому делу см. ЗДЕСЬ: http://master-sudtyajb.narod.ru/prioritety/advocats/vsrf_foto_iu.html




20.06.2012.

СУДЬЯ ВЕРХОВНОГО СУДА НИКОЛАЙ РОМАНЕНКОВ ЯВНО НИКОГДА НЕ ПОДВЕРГАЛСЯ АНАЛЬНОМУ ОБЫСКУ….

Крайне необычное дело рассмотрел в этот понедельник - 18 июня - Верховный Суд Российской Федерации под председательством судьи Николая Романенкова: группа осужденных и бывших осуждённых оспаривала право администрации исправительных учреждений бесконтрольно ощупывать им «полости тела»

Осужденные обжаловали в Верховном Суде нормативный акт под названием «Наставление по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах», который подробно регулирует порядок производства досмотров и обысков осужденных и иных лиц, прибывающих на территории тюрем и колоний.

Вопреки российской Конституции и Уголовно-исполнительному кодексу, данный документ не был даже официально опубликован и согласован с Генеральной прокуратурой РФ. То есть, осуждённые, их защитники в абсолютном своем большинстве даже не знают о его существовании, тем самым, лишены возможности ссылаться на него при обращении в прокуратуру или суд в защиту своих прав.

Тем не менее, это Наставление действует и «успешно» применяется сотрудниками администрации исправительных учреждений на всем пространстве России…. Применяется, в том числе, и пункт 107 Наставления, который как раз и устанавливает право проводить во всех «необходимых случаях» обыски «полостей тела» осужденных.

На практике это выливается в бесконечные унижения осужденных. Очень часто осужденные отказываются терпеть такие издевательства и устраивают массовые акции протеста – «вскрытия», бунты, голодовки и т.п. Именно на почве «анальных обысков» происходили массовые вскрытия вен осуждённых, следующих этапом в ИК-62 Свердловской области (город Ивдель), а также в исправительных колониях Челябинской области….

Из заявления осужденных в суд: «Реализация указанной нормы на практике приводит к тому, что осужденные подвергаются бесчеловечному и унизительному сексуальному насилию со стороны сотрудников администрации исправительных учреждений путем прощупывания руками или иными предметами анальных отверстий.

Руководством исправительных учреждений данная мера применяется фактически как непредусмотренное Законом наказание в отношении осужденных, активно отстаивающих свои права, свободы и законные интересы, с целью «переломить» их сознание и поведение, оскорбить и унизить их в лице других осужденных и сотрудников администрации и, таким образом, принудить их отказаться от законных действий в свою защиту».

На суде представители осужденных - адвокат Роман Качанов и Борис Шабаршин - подробно изложили требования и аргументы, основанные на Конституции РФ, нормах международного права, а также прецедентной практике Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека. Представители Министерства юстиции РФ, Генеральной прокуратуры РФ и ФСИН России возражали против заявленных требований.

Заседание продлилось более пяти часов. Примерно полчаса судье Николаю Романенкову понадобились для того, чтобы вынести Решение. Решение оказалось не в пользу осужденных – судья отказал в удовлетворении всех их требований. После получения Решения адвокат Роман Качанов намерен подать на него апелляционную жалобу в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ.

См. также:

Текст оспариваемого Наставления: http://master-sudtyajb.narod2.ru/vsrf_anal_obiski/nastavlenie_text.rtf

Заявление группы осужденных в Верховный Суд РФ: http://master-sudtyajb.narod2.ru/vsrf_anal_obiski/zayav_sud_anal.doc

Аудиозапись заседания Верховного Суда РФ по данному делу:

Часть 1 http://narod.ru/disk/53512988001.eaac912c0a804d693597828e14bf68e4/sud_po_analu_18_06_2012-1.WAV.html

Часть 2 http://narod.ru/disk/53513643001.39ff9215a3e1e5edede4f293ff8c7fa1/sud_po_analu_18_06_2012-2.WAV.html

Часть 3 http://narod.ru/disk/53514919001.c7caf6e51b08f9a4e6d319dcb16203de/sud_po_analu_18_06_2012-3.WAV.html




08.06.2012.

ОТМЕНИТЬ БЕСЧЕЛОВЕЧНЫЕ, АНТИКОНСТИТУЦИОННЫЕ ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ПУБЛИЧНЫХ АКЦИЯХ и КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ!

Заявление Межрегиональной общественной организации «Межрегиональный центр прав человека»

Поздно вечером 5 июня 2012 г. депутаты от партии «Единая Россия», пользуюсь своим большинством, приобретенным на нелегитимных и сфальсифицированных выборах Государственной Думы РФ, вопреки мнению народа и парламентской оппозиции в спешке «продавили» антиконституционные поправки в Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. На следующий день аналогичный акт варварства совершил Совет Федерации во главе с верной слугой режима г-жой Матвиенко. Сегодня, 8 июня 2012 г., в этой антиконституционной спецоперации была «поставлена точка» лицом, именующим себя президентом России.

Очевидно, что поводом для внесения и принятия этих поправок послужили массовые народные выступления против полностью дискредитировавшего и поставившего себя вне Конституции РФ режима. Режим, не имея ни воли, ни желания проводить в стране реальные политические, экономические и социальные преобразования, продолжает «закручивать гайки», принимая законы, грубо попирающие гражданские и политические права и свободы человека, такие как, свобода мысли и слова, свобода собраний, свобода совести, свобода труда и другие.

Предусмотренные поправками чудовищно высокие, несоразмерные суммы штрафов за нарушения закона направлены на то, чтобы «свести на нет» политическую активность граждан и обеспечить уменьшение количества людей, приходящих на публичные акции. Такие штрафы подчеркивают истинное намерение режима - принятый закон имеет своей целью не его соблюдение, а нарушение!

При принятии Закона власть ссылается на какие-то европейские стандарты в данной сфере, совершенно забывая о том, что существующие в европейских странах нормы «ложатся» на высокий уровень политической культуры представителей власти и существующие развитые политические и гражданские институты. До тех пор, пока в России не будет обеспечена реальная, а не номинальная, независимость судебной власти, не будет реформирован антиконституционный Кодекс об административных правонарушениях, не прекратится государственное давление на средства массовой информации и гражданские институты, не прекратятся политические репрессии и не будут освобождены узники совести, сотрудники правоохранительных органов, нарушившие Закон, не будут привлекаться к реальной ответственности, не будет отменено антиконституционное законодательство о противодействии «экстремизму» и иные законы, принятые в последнее время, направленные на ущемление конституционных прав и свобод граждан, то есть до тех пор, пока в России не будет обеспечен конституционный правопорядок и права человека, подобного рода действия власти гражданами будут обоснованно расцениваться однозначно - как очередные шаги нелегитимного режима, посягающие на их политическую и гражданскую свободу.

В этой связи, Межрегиональная общественная организация «Межрегиональный центр прав человека» ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННОЙ ОТМЕНЫ принятого закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Межрегиональная общественная организация
«Межрегиональный центр прав человека»




08.06.2012.

«Это спецоперация государства, которое возглавляет чекист»: ИНТЕРВЬЮ АДВОКАТА И ПРАВОЗАЩИТНИКА РОМАНА КАЧАНОВА ОБ «АНТИМИТИНГОВЫХ» ПОПРАВКАХ

5 июня 2012 г. в Интернет-студии портала Е2-Е4 в прямом эфире адвокат и правозащитник Роман Качанов рассказал о том, что он думает о законопроекте, внесенном группой госдумовских единороссов, направленного против свободы слова и свободы собраний

Видеозапись интервью Романа Качанова можно посмотреть здесь:

Ранее, 22 мая 2012 г., в этой же студии состоялось обсуждение «антимитингового» законопроекта с участием Романа Качанова, а также депутатов Законодательного Собрания Свердловской области Максима Иванова и Дмитрия Шадрина, представляющими, соответственно, партию «Единая Россия» и КПРФ.

Видеозапись этого обсуждения можно посмотреть здесь:





С другими информационными материалами ИА «МСТ-Информ» можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform.html.

При распространении информации ссылка на ИА Адвокатского и правозащитного центра «Мастерская судебных тяжб» «МСТ-Информ» обязательна.

Для того чтобы подписаться на рассылку необходимо написать об этом на эл. адрес: master.sudtyajb@gmail.com.

Для того чтобы отписаться от рассылки, необходимо написать об этом на эл. адрес, с которого Вам пришла рассылка (master.sudtyajb@gmail.com).

Прокомментировать информационные сообщения ИА "МСТ-Информ" можно здесь: http://advroman-ekb.livejournal.com.

С деятельностью Адвокатского и правозащитного центра "Мастерская судебных тяжб" можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru.




ГЛАВНАЯ



Hosted by uCoz