ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАССЫЛКА

АДВОКАТСКОГО И ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА "МАСТЕРСКАЯ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ"

«МСТ-ИНФОРМ»

МАЙ 2012

22.05.2012.

ИЗВЕСТНЫЕ УРАЛЬСКИЕ ПОЛИТИКИ И АДВОКАТЫ ОБСУЖДАЮТ ПОПРАВКИ В «ЗАКОН О МИТИНГАХ»

Сегодня 22 мая 2012 г. в 15 часов в Интернет-студии портала Е2-Е4 в прямом эфире состоялось обсуждение законопроекта, внесенного группой госдумовских единороссов, направленного против оппозиционных гражданских и политических активистов России

В обсуждении приняли участие:

Максим Иванов, депутат Заксобрания Свердловской области, член партии «Единая Россия» (именно эта партия внесла законопроект на рассмотрение Госдумы).

Дмитрий Игоревич Шадрин, депутат Заксобрания, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ (митинги он проводил, за один из них его чуть было не оштрафовали).

Роман Евгеньевич Качанов, адвокат, исполнительный директор Межрегионального центра прав человека.

Законопроект начали рассматривать сегодня в Госдуме в 12.30 по московскому времени. Прямо в это же время, когда проект бурно обсуждали там, мы решили поговорить о нём здесь, в Екатеринбурге, и обсудить, почему инициатива появилась именно сейчас, что тем самым хочет донести власть и испугаются ли штрафов те, кто ходит на митинги? Итак, Вашему вниманию видеоверсия нашего прямого эфира.

Что именно предлагается в законопроекте:

увеличить верхний порог штрафов за участие в несанкционированных мероприятиях для рядовых участников до 300 тысяч рублей (изначально предлагалось до 1 млн рублей). Предполагаемый максимальный штраф для юридических лиц установить в 500 тысяч рублей (предлагалось 1,5 млн рублей). Штраф для должностных лиц составит 600 тысяч рублей.

Пока штрафы за нарушения на митингах составляют 2 000 рублей.

Граждане, дважды привлекавшиеся к административной ответственности по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции) в течение года не смогут быть организаторами публичных мероприятий. Согласно законопроекту, префектура и мэрия получат право отказывать таким заявителям. В случае если эта поправка будет одобрена депутатами, права подавать заявки на публичные мероприятия лишатся, например, Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Илья Яшин, несколько раз за последние полгода привлекавшиеся за сопротивление полиции.

Органы власти, занимающиеся согласованиями массовых мероприятий, также получают право определять «единые специально отведённые» места проведения митингов. То есть вопрос «а где проходит митинг» станет неактуален.

Помимо штрафов вводится такое наказание как обязательные работы — от 20 до 200 часов.

Законопроект запрещает использование масок и любых средств, скрывающих лица участников акции.

В случае если во время акции организаторы не смогут выполнить требования, описанные в законе, власти имеют полное право «досрочно прекратить публичное мероприятие».

Кто и когда внёс инициативу:

С декабря 2011 года митинги проходят по всей стане чуть ли не каждую неделю. Многолюдно и без каких-либо серьёзных происшествий. Более того, перед каждым из них организаторы просят на провокации не реагировать.

6 мая, накануне инаугурации Путина, «Марш миллионов» в Москве заканчивается беспорядками и столкновениями с полицией. Тут же начинают говорить об агонии и отчаянии оппозиции, с одной стороны, и с другой стороны — о закручивании гаек.

Как бы то ни было, 10 мая депутат от «Единой России» Александр Сидякин вносит в Госдуму законопроект об ужесточении наказаний за нарушение закона о проведении митингов.

Всю прошлую неделю законопроект бурно обсуждался. Против него выступили КПРФ и «Справедливая Россия». А лидер ЛДПР предложил как можно быстрее реализовать в России идею Гайд-парка.

Сегодняшний день журналисты уже назвали штрафным вторником — чтение законопроекта в Госдуме запланировано именно на сегодня, 22 мая.

Сторонники идеи обращаются к зарубежному опыту. В Германии, например, за нарушение правил митинга предусмотрен не только штраф — 15 тысяч евро, но и год лишения свободы. Во Франции за отказ от требований полиции разойтись тоже грозит год тюрьмы.

Противники идеи, в том числе депутат-справедливорос Дмитрий Гудков, выступили с инициативой проект «затроллить» — подготовить такое количество поправок в него, чтобы работу Госдумы сегодня застопорить.

Видеозапись обсуждения можно посмотреть здесь:




15.05.2012.

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ «СУД ПРИСЯЖНЫХ – СИМВОЛ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ ШИРМА БЕЗЗАКОНИЯ?»

Сегодня 15 мая 2012 г. в 14 часов в помещении по улице Тургенева, 11 -1 состоялась пресс-конференция адвокатов Адвокатского и правозащитного центра «Мастерская судебных тяжб» Владимира Капустина и Романа Качанова с участием супруги осужденного Андрея Щербакова Гелюзы

Ведущим пресс-конференции был Президент Общественного объединения «Сутяжник» Сергей Беляев.

Аудиозапись пресс-конференции можно послушать здесь: Пресс-конференция "Суд присяжных - символ справедливости или ширма беззакония?"

Пресс-конференция в прямом эфире транслировалась по Радио «Сутяжник» по следующей ссылке: http://sutyajnik.ru/radio/

См. также об этом деле статью Капустина В.Я. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИИ КАК ИСТОЧНИК НАСЛАЖДЕНИЯ

Адвокатские опросы присяжных заседателей Белобрикина С.Ю. и Пилипченко И.В. по делу Щербакова А.А., также Вопросный лист по этому делу см. ЗДЕСЬ: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform/2012/oprosy_kapustin.html

Надзорную жалобу Щербакова А.А. по этому делу см. ЗДЕСЬ: http://master-sudtyajb.narod2.ru/vop_list/nadzor_kapustin.doc




13.05.2012.

ПРАВОСУДИЕ ПО-УРАЛЬСКИ: СУДЬЯ ОБМАНУЛ ПРИСЯЖНЫХ

15 мая 2012 г. в 14 часов в помещении по улице Тургенева, 11 -1 состоится пресс-конференция по поводу состоявшегося обмана судьёй Свердловского областного суда целой коллегии присяжных заседателей

Вначале присяжные признали трёх подсудимых невиновными, о чём записали в вынесенном вердикте. Но затем под судебным давлением и обманом председательствующего переписали вердикт, и граждане были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Об этом жене одного из осужденных сообщили двое найденных ею присяжных.

На пресс-конференцию приглашены присяжные заседатели, чтобы поведать о трёхдневных событиях во время их совещания по вынесению вердикта, жена осужденного и другие лица.

Приглашаются все желающие.

Пресс-конференция будет в прямом эфире транслироваться по Радио «Сутяжник» по следующей ссылке: http://sutyajnik.ru/radio/

См. об этом деле статью Капустина В.Я. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИИ КАК ИСТОЧНИК НАСЛАЖДЕНИЯ

Адвокатские опросы присяжных заседателей Белобрикина С.Ю. и Пилипченко И.В. по делу Щербакова А.А., также Вопросный лист по этому делу см. ЗДЕСЬ: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform/2012/oprosy_kapustin.html

Надзорную жалобу Щербакова А.А. по этому делу см. ЗДЕСЬ: http://master-sudtyajb.narod2.ru/vop_list/nadzor_kapustin.doc




10.05.2012.

ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВСЕ-ТАКИ ПОЛУЧИЛ ЖИЛЬЕ!

В преддверие Праздника Победы, 4 мая 2012 г. инвалиду войны 1 группы 87-летнему Абросимову Григорию Васильевичу вручено свидетельство о праве собственности на однокомнатную квартиру по улице Технической в Екатеринбурге

Жильё получено в соответствии с пп.4 п.1 ст.14 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5 «О ветеранах» и Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Борьба за квартиру продлилась два года. Были отказы администраций города, области, Ленинского районного суда, наконец, положительное решение Свердловского областного суда, последующие требования судебного пристава к администрации города о выполнении судебного решения….

Ветеран самой страшной войны в истории человечества сумел пережить всё эти изуверские мытарства, и сказка закончилась былью, что так редко бывает в нашей стране.

Адвокат Капустин В.Я.

См. также:

Решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 30 марта 2011 г.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 12 мая 2011 г.

Статья адвоката Капустина В.Я. об этом деле: БОРЬБА ЗА КВАРТИРУ





С другими информационными материалами ИА «МСТ-Информ» можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform.html.

При распространении информации ссылка на ИА Адвокатского и правозащитного центра «Мастерская судебных тяжб» «МСТ-Информ» обязательна.

Для того чтобы подписаться на рассылку необходимо написать об этом на эл. адрес: master.sudtyajb@gmail.com.

Для того чтобы отписаться от рассылки, необходимо написать об этом на эл. адрес, с которого Вам пришла рассылка (master.sudtyajb@gmail.com).

Прокомментировать информационные сообщения ИА "МСТ-Информ" можно здесь: http://advroman-ekb.livejournal.com.

С деятельностью Адвокатского и правозащитного центра "Мастерская судебных тяжб" можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru.




ГЛАВНАЯ



Hosted by uCoz