Акт опроса адвокатом Романом Качановым свидетеля Антонова А.А. от 29 марта 2010 г.

Акт опроса Антонова от 29.03.2010.

(извлечение)

По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее:

В понедельник утром меня вызвал начальник СИЗО № 4 Гнатюк и показал мне лист бумаги, который пришел из Москвы, где содержатся сведения об угрозах в мой адрес и о том, что на меня оказывается давление с целью отказаться от своих показаний. Гнатюк спросил: какие у меня проблемы может быть он что-то не знает. Если есть проблемы, то он урегулирует их. Я ему сказал, что я сомневаюсь что он может что-то урегулировать т.к. я месяц отсидел в камере где находилось на 12 спальных мест 25 человек. Он психанул и просто выгнал меня. После чего меня начали вызывать в свои кабинеты оперативные сотрудники Бурилов и Есипенко и обещать решить все проблемы.

Я им объяснил, что я давал объяснения адвокату по поводу совместного содержания Соколова Александра, Аникина Ильи и Скворцова Сергея и о том, что они говорили по поводу суда.

Из-за того, что я дал адвокату данные объяснения и сказал им об этом, у меня с данными лицами возник конфликт не без помощи оперативных сотрудников.

Также оперативным сотрудникам я пояснил, что угроза содержания в ИК-3 для меня вполне реальна и чтобы меня туда не переводили, а направили на ИК-52. В ИК-3 меня постоянно содержали в камерном помещении по надуманным нарушениям из-за жалоб на администрацию колонии. Я написал статью в газету «Вечерний Краснотурьинск» содержащей информацию о неправомерных действиях начальника оперативного отдела в связи с чем был суд с учреждением ИК-3. В связи с этим процессом «авторитеты» приняли сторону администрации ИК-3 и тоже стали оказывать на меня давление (угрозы в плане «испортить» мне жизнь в колонии).

В отношении меня постоянно выносили постановления о наказаниях. Я их обжаловал в прокуратуру, суд. Однако мои жалобы из колонии не уходили и в эти органы не поступали. С августа-сентября 2009 года по 27 января 2010 г. Меня содержали в одиночной камере без мотивированного постановления т.е. незаконно. А 27 января 2010 года при обходе прокурор дал администрации ИК-3 указание составить постановление о содержании меня в безопасном месте на 90 суток, после чего конвоировать в другую колонию, где мне не угрожает опасность. Я писал заявление о том, чтобы меня перевели в колонию по месту жительства (ИК-52). Когда я попросил оперативных сотрудников не переводить меня в ИК-3, а направить в ИК-52, то они сказали, что этот вопрос решат в ГУФСИНе.

26 марта 2010 г. утром оперативники Бурилов и Есипенко сказали мне, что вопрос по мне в ГУФСИНе решен и в связи с безопасностью меня направляют в ИК-52 и что на днях меня туда увезут. Сказав это, они обратились ко мне с просьбой не поддерживать свои объяснения в суде по делу Алексея Соколова. И при проверке по бумаге из Москвы от правозащитников сказать, что у меня все хорошо, все замечательно. И то объяснение которое они у меня просили написать из-за этой бумаги я писал два раза. Первое мое объяснение они порвали, т.к. оно их не устроило. А второе объяснение вынудили написать под диктовку с таким изложением, чтобы там не было ни одного указания на сотрудников СИЗО-4. После чего через какое-то время меня вызвали из камеры сотрудники СИЗО-4 и сказали что ко мне приехал адвокат. Они сказали, чтобы я адвокату ничего лишнего не говорил и вообще отказался от его услуг. На следующий день утром они опять меня вызвали и спросили, как прошла встреча с адвокатом. Я сказал оперативным сотрудникам, что встреча прошла нормально и что мы разговаривали только по моему уголовному делу.

С моих слов записано верно. Замечаний не имею.



Hosted by uCoz