БУРНЫЙ ПИКЕТ

в защиту политзаключенного Алексея Соколова прошел в Екатеринбурге 4 мая на Октябрьской площади, рядом с офисом полномочного представителя Президента по УрФО. В акции приняло участие 16 человек. Это активисты "Межрегионального центра прав человека", Екатеринбургского движения против насилия", "Обороны", общества "Вайнах". Мероприятие было согласовано с властями.

Тем не менее, сотрудники различных силовых ведомств все время пытались помешать его проведению. Сначала, к участникам мероприятия пристал некий господин в форме сотрудника милиции и в звании прапорщика. Судя по всему из охраны Полпредства. Он заявил, что акция проводится незаконно и потребовал от ее организатора - Владимира Шаклеина разрешения от областных властей.

Владимир Андреевич пытался объяснить ему, что порядок проведения публичного мероприятия у нас уведомительный и никакого разрешения не нужно. Но господин, все не унимался. Впрочем, скоро он был оттеснен в сторону более высокопоставленными (и грамотными) сотрудниками милиции, которые в сопровождении барышни из администрации Екатеринбурга окружили Владимира плотным кольцом.

Впрочем, Владимир тоже, что называется, "тертый калач". Он в течении десяти минут грамотно отбивался от "наездов" правоохранителей и чиновницы. Закончилось это противостояние победой правозащитника. Не зная, к чему еще придраться, сотрудники милиции и представитель администрации отошли в сторону. Тем временем, остальные пикетчики развернули транспарант "Свободу Алексею Соколову" и плакаты по этой тематике. Естественно, что я и другой активист ДПН Слава Башков, захотели запечатлеть это на фотоаппарат.

Но не тут то было! Как из под земли возник уже знакомый нам охранник-прапор и заявил, что нельзя фотографировать режимный объект. И вообще - в здании ФСБ и нам не поздоровится. На самом деле, здание нас не интересовало. Нам были интересны люди с плакатами перед ним. Ситуация, тем временем, быстро скатывалась к маразму: ретивый милиционер стал требовать... чтобы мы предъявили все фотографии из наших фотоаппаратов ему на цензуру. Через несколько секунд я оправился от удивления и присоединился к Славе в его попытке урезонить прапорщика и объяснить ему, что он ну совсем не прав. Ни с точки зрения закона, ни с формальной житейской логики. Впрочем, другие сотрудники милиции своего коллегу не поддержали и конфликт выдохся сам собой.

На смену странному сотруднику милиции, пришел не менее странный хорошо одетый гражданин в костюме, с повадками штатского с военной выправкой. Он в грубой форме потребовал от участником мероприятия его немедленного прекращения и успел нахамить Славе Башкову. Милиция в действия хулигана не вмешивалась и обращалась с ним почтительно. Появился этот человек из здания Полпредства. Представиться отказался, а когда увидел, что его речь записывается на диктофон, конспиративно удалился восвояси.

За столь жаркими событиями, время акции протекло быстро. Мы успели раздать несколько десятков экземпляров листовки "Свободу правозащитнику Алексею Соколову" и обменяться "дружескими" репликами с ребятами из Центра "Э". Они ни во что не вмешивались, но вели видеосъемку происходящего из нескольких компактных камер. "...И органы госбезопасности запомнят наши имена" - подумалось мне. Пикет закончился и мы плотной группой пошли по направлению к остановке общественного транспорта. Сотрудники милиции и разного рода ребята в штатском еще долго сопровождали нас.

Глеб Эделев,

специально для ДПН ИНФОРМ, г. Екатеринбург.

Листовка "Свободу правозащитнику Алексею Соколову"

Фоторепортаж с акции

Видео: "Правозащитник Шаклеин тягается с милицией"



Hosted by uCoz