ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАССЫЛКА

АДВОКАТСКОГО И ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА "МАСТЕРСКАЯ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ"

«МСТ-ИНФОРМ»

СЕНТЯБРЬ 2011

24.09.2011.

БЕЗНАКАЗАННО ПРОТЕСТОВАТЬ В РОССИИ НЕЛЬЗЯ

Свердловский областной суд легализовал политический арест депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина

Вчера Свердловский областной суд в составе судей Василевской, Удот и Горбенко рассмотрел кассационную жалобу защиты Максима Петлина на арест депутата и отказал в ее удовлетворении.

Тем самым суд второй инстанции подтвердил отмену в отношении М. Петлина пресловутой 31-ой статьи российской Конституции, гарантирующей свободу собраний.

Напомним, 26 августа сего года судья Октябрьского суда Екатеринбурга Силантьева И.М. постановила заключить под стражу лидера свердловского отделения партии «Яблоко», депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина по прошествии полугода после того, как тот же самый суд отказался это сделать.

Основанием для ареста Максима Петлина послужил очень странный предлог – Петлин, мол, вместе со своими сторонниками продолжал акции протеста против строительства «Форум-групп» торгово-развлекательного центра в лесопарковой зоне, расположенной в границах улиц Репина – Зоологическая – Волгоградская – Серафимы Дерябиной. Незаконность этого строительства была подтверждена, в свою очередь, постановлением Уставного суда Свердловской области – органа конституционного (уставного) контроля Свердловской области…. Тем самым, суд посчитал, что М. Петлин продолжает оказывать давление на потерпевшего.




23.09.2011.

МОЖНО ЛИ В РОССИИ БЕЗНАКАЗАННО ПРОТЕСТОВАТЬ?

На этот вопрос сегодня ответит Свердловский областной суд при рассмотрении кассационной жалобы защиты депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина на его арест

Напомним, 26 августа сего года судья Октябрьского суда Екатеринбурга Силантьева И.М. постановила заключить под стражу лидера свердловского отделения партии «Яблоко», депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина по прошествии полугода после того, как тот же самый суд отказался это сделать.

Основанием для ареста Максима Петлина послужил очень странный предлог – Петлин, мол, вместе со своими сторонниками продолжал акции протеста против строительства «Форум-групп» торгово-развлекательного центра в лесопарковой зоне, расположенной в границах улиц Репина – Зоологическая – Волгоградская – Серафимы Дерябиной. Незаконность этого строительства была подтверждена, в свою очередь, постановлением Уставного суда Свердловской области – органа конституционного (уставного) контроля Свердловской области…. Тем самым, суд посчитал, что М. Петлин продолжает оказывать давление на потерпевшего.

Этим решением судья Силантьева И.М. по существу отменила действие в отношении М. Петлина пресловутой 31-ой статьи российской Конституции, гарантирующей свободу собраний. Некомпетентность налицо…. Ведь даже студенту первого курса юридического ВУЗа должно быть известно, что сама по себе реализация конституционных прав и свобод, в том числе, свободы собраний, ни при каких обстоятельствах не может быть расценена как противоправное поведение. Но, к сожалению, любые правовые истины низлагаются под тяжестью аргументов политического заказа и политической целесообразности полицейского государства.

Будут ли придерживаться самоочевидных правовых истин судьи Свердловского областного суда, можно будет узнать уже сегодня – 23 сентября 2011 г. – по адресу: Екатеринбург, ул. Московская, 120 («Дворец правосудия»). Заседание состоится после 9.30. Заседание суда ОТКРЫТОЕ.




19.09.2011.

СВОБОДУ НАРОДНОМУ ДЕПУТАТУ МАКСИМУ ПЕТЛИНУ

Заявление Межрегиональной общественной организации «Межрегиональный центр прав человека»

Прошло два десятилетия после освобождения России от коммунистической системы подавления личности и попрания прав человека на жизнь и свободу.

Установленные в начале 1990-х годов демократические принципы устройства власти сейчас вновь напоминают тоталитарные времена, когда свобода слова, собраний и выборы власти гражданами - не обеспечиваются властью, декларируются.

По имеющимся сведениям, ежедневно на территории России тысячи активных граждан подвергаются различным формам репрессий, вплоть до лишения свободы.

Напоминаем, в Свердловской области, по сфабрикованному уголовному делу, более 2-х лет назад был незаконно осужден и отбывал тюремное наказание известный правозащитник Алексей Соколов, который вышел на свободу всего полтора месяца назад, благодаря широкой общественной поддержке граждан со всего мира.

Информируем, что в настоящее время заключен в тюрьму по заказному, явно сфабрикованному уголовному делу, т.е. НЕЗАКОННО, гражданский активист, избранный народом в орган муниципальной власти города Екатеринбурга - городскую Думу – депутат Максим Петлин.

Мы, представители правозащитных и иных общественных организаций, граждане Свердловской области, выражаем протест, в связи с усиливающимся давлением на гражданских активистов, проявляющимся в том числе и в их уголовном преследовании.

В данном случае, формальным поводом для возбуждения уголовного дела явилась попытка Петлина пресечь незаконные действия по вырубке лесопарка и последующим строительством Торгово-развлекательного центра по адресу Репина, 92 в Екатеринбурге. Руководители ЗАО "Форум-групп" (фирма, которая ведет работы на данном участке), сфабриковали обвинение в том, что Петлин якобы вымогал у них деньги. Несмотря на публичные заявления Губернатора Свердловской области Мишарина А.С. о том, что при выделении этого участка закон был нарушен, уголовное преследование человека, который борется против произвола властей, продолжается. Недавнее рассмотрение судом дела по изменению меры пресечения Максиму Петлину еще раз показывает его заказной политический характер. При чем в данном случае, не было даже попытки прикрыть это: прокурор на заседании заявила, что Петлин является "катализатором общественной активности", а в решении суда прямо сказано, что участие Петлина в законных акциях протеста явилось одним из поводов для изменения меры пресечения. Данное решение суда не только противоречит здравому смыслу, но и на прямую нарушает ст. 31 Конституции РФ, утверждающей право граждан на публичные массовые мероприятия.

Максим Петлин с начала своей политической карьеры последовательно отстаивал права граждан, боролся с властью за улучшение жизни горожан. Максим был одним из организаторов акций в рамках движения "Стратегия 31" в Свердловской области.

Обращаемся к гражданам России и в международные организации - осудить действия властей, незаконное тюремное заключение депутата Думы города Екатеринбурга!

Свободу Максиму Петлину!

От имени МОО МЦПЧ
Председатель совета координаторов
В.А. Шаклеин

город Екатеринбург, 19 сентября 2011 г.




15.09.2011.

БОРЬБА СВЕРДЛОВСКИХ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ ЗА ДОПУСК В КОЛОНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

теперь уже в Челябинской области, чьи колонии и тюрьмы «прославились» на всю страну массовыми пытками и убийствами осужденных

Продолжается судебная тяжба Автономной некоммерческой организации «Закон и порядок», базирующейся в городе Нижний Тагил Свердловской области, с руководством исправительной колонии № 1 Челябинской области (г. Копейск) и ГУФСИН по Челябинской области.

Поводом послужил инцидент, произошедший еще в январе этого года, когда для оказания правовой помощи осужденным в ИК-1 не был допущен правозащитник Борис Шабаршин – директор АНО «Закон и порядок».

После чего Б. Шабаршиным было подано заявление в Копейский городской суд о признании незаконными действий замначальника ИК-1 Вдовкина С.П., который непосредственно воспрепятствовал Шабаршину в допуске в эту колонию, а также бездействия начальника ИК-1, не принявшего надлежащих мер по организации свидания правозащитника с осужденными, обратившимися за помощью в организацию «Закон и порядок».

Заседания проходили в мае - июне этого года. 9 июня судьей Кузнецовой Е.В. было провозглашено решение, которым она отказала в удовлетворении заявления, сославшись на то, что Вдовкин, будучи замначальника колонии, не вправе давать разрешения на свидания. Как указал суд, представленный Шабаршиным отказ Вдовкина в предоставлении свидания «не свидетельствует об отказе заявителю в предоставлении встречи с осужденными, так как вышеуказанное лицо не входит в число лиц, уполномоченных на предоставление свиданий в соответствии с п. 68 правил внутреннего распорядка…».

Посчитав решение суда абсурдным, АНО «Закон и порядок» при содействии адвоката Романа Качанова обжаловало его в Челябинский областной суд. Ведь, коли Вдовкин как замначальника колонии не вправе решать вопрос о свидании, тем не менее, отказал в его предоставлении, значит, он превысил должностные полномочия, то есть нарушил Закон.

13 сентября состоялось рассмотрение дела в суде кассационной инстанции – Челябинском областном суде. На заседании трое судей очень подробно выясняли все обстоятельства дела у Бориса Шабаршина, адвоката Романа Качанова и представителей ИК-1 и ГУФСИН по Челябинской области.

В итоге областная инстанция все-таки отменила решение Копейского городского суда по этому делу и передала его на новое рассмотрение в суд первой инстанции – Копейский городской суд – только уже в ином судебном составе.

Напомним, АНО «Закон и порядок» уже организовывало аналогичный судебный процесс в отношении начальника исправительной колонии № 5 Свердловской области (г. Нижний Тагил) Лаптева по не допуску её директора Бориса Шабаршина в эту колонию, и выиграла его.

Двумя годами ранее аналогичная судебная тяжба была выиграна другой известной правозащитной организацией – «Межрегиональным центром прав человека» только уже в отношении бывшего начальника ИК-62 Свердловской области (г. Ивдель) Воронкова.

И/а МСТ-Информ будет дальше следить за ходом рассмотрения этого дела и сообщать новые подробности его развития.

См. также: Общественный контроль за местами принудительного содержания граждан.




10.09.2011.

СОСТОЯЛИСЬ АКЦИИ ПРОТИВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Вчерашний день - 9 сентября 2011 года - стал единым днем проведения публичных акций общественников против политических репрессий в столице Урала. В этот день в разное время были проведены два митинга и одно шествие в защиту незаконно преследуемых узурпаторской властью Максима Петлина, Евгения Легедина, Игоря Коныгина и других оппозиционных гражданских активистов

Первый митинг, организованный правозащитной организацией «Межрегиональный центр прав человека» и свердловским отделением партии «Яблоко», состоялся в 12 час. дня у здания городской администрации – Думы, и длился в течение часа.

Во время митинга раздавались листовки в защиту депутата Екатеринбургской городской Думы, лидера свердловского отделения партии «Яблоко» Максима Петлина, а также Заявление «Межрегионального центра прав человека» относительно уголовного дела по клевете в отношении гражданских активистов Евгения Легедина и Игоря Коныгина, возбужденное в связи с выражением ими свободы мысли и слова. В числе выступающих – известный уральский правозащитник, председатель «Межрегионального центра прав человека» Владимир Шаклеин, известный активист свердловского «Яблока» Ирина Скачкова, а также жители Екатеринбурга, которым Максим Петлин помог в отстаивании их жилищных, земельных, экологических и других прав. Активисты озвучили лозунги: «Свободу Максиму Петлину», «Руки прочь от Евгения Легедина и Игоря Коныгина» и др.

Фото с этого митинга можно посмотреть здесь:

В этот же день в 18.00. состоялся второй митинг в защиту Максима Петлина около памятника Ленина на площади 1905 года, организованный свердловским отделением партии «Яблоко». После окончания митинга собравшиеся проследовали шествием к следственному изолятору, где содержится политзаключенный Максим Петлин.

Фото с этого митинга и шествия можно посмотреть, например, здесь: http://ekuznecov.livejournal.com/26120.html


05.09.2011.

МИТИНГ ПРОТИВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Арест лидера свердловского отделения партии «Яблоко», депутата Екатеринбургской городской Думы Максима Петлина по явно сфабрикованному уголовному делу о вымогательстве взятки; возбуждение уголовных дел по клевете в отношении гражданских активистов Евгения Легедина, Игоря Коныгина и еще одного депутата Екатеринбургской городской Думы, лидера свердловского отделения Партии народной свободы Леонида Волкова – всё это свидетельство того, что уральские правоохранительные органы после громких дел Алексея Соколова и Алексея Никифорова, опозоривших их на весь мир, не «ослабляют хватку», а продолжают осуществлять политические репрессии в отношении наиболее активных гражданских активистов, которые не равнодушны к судьбе России, а, напротив, пытаются вытащить её из того болота, из той клоаки, в которой она оказалась с приходом к власти чекистско-олигархической группировки.
Представляем Вам информацию о предстоящем митинге против политических репрессий в Екатеринбурге от Председателя Совета координаторов Межрегиональной общественной организации «Межрегиональный центр прав человека» Владимира Шаклеина:

Митинг состоится 9 сентября в 12 час. до 13.00 час. дня у здания городской администрации – Думы. В числе организаторов - "яблочники", т.к. их лидер Максим Петлин в тюрьме по заказному делу.

Цель городских и региональных властей - репрессировать наиболее активных граждан перед предстоящими выборами и избрать во власть вновь тех, кто коррумпирован, ворует, преступает законы, ведет к очередным социальным взрывам и кровавым революциям.

Просьба оповестить как можно большее число граждан об общественной акции протеста, за которой последуют другие мирные акции.

Гражданская задача - предотвратить аресты и репрессии, добиваться свободных демократических выборов, с активным участием большинства граждан и кандидатов в депутаты от разных партий и общественных лидеров.

"Единая Россия" сейчас представляет монополистов, преемников политики КПСС. Поэтому преступные деяния представителей власти поддержаны административной, правоохранительной и судебной властями.

Устранить монополию воров и негодяев смогут только сами граждане. Пора гражданам осознавать опасность своей будущей жизни и активно действовать даже в рамках подло узаконенной власти и отстаивать человеческое, а не холопское будущее.

Друзья, наши активные действия в защиту своих прав - путь достижения законности и справедливости!

Председатель совета координаторов
Межрегиональной общественной организации
«Межрегиональный центр прав человека»
В.А. Шаклеин

гор. Екатеринбург, 5 сентября 2011 г.

Заявление Межрегиональной общественной организации «Межрегиональный центр прав человека» относительно уголовного дела по клевете в отношении гражданских активистов Евгения Легедина и Игоря Коныгина см. здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform/2011/august.html





С другими информационными материалами ИА «МСТ-Информ» можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru/mst-inform.html.

При распространении информации ссылка на ИА Адвокатского и правозащитного центра «Мастерская судебных тяжб» «МСТ-Информ» обязательна.

Для того чтобы подписаться на рассылку необходимо написать об этом на эл. адрес: master.sudtyajb@gmail.com.

Для того чтобы отписаться от рассылки, необходимо написать об этом на эл. адрес, с которого Вам пришла рассылка (master.sudtyajb@gmail.com).

Прокомментировать информационные сообщения ИА "МСТ-Информ" можно здесь: http://advroman-ekb.livejournal.com.

С деятельностью Адвокатского и правозащитного центра "Мастерская судебных тяжб" можно ознакомиться здесь: http://master-sudtyajb.narod.ru.




ГЛАВНАЯ



Hosted by uCoz